OFICIALIZAN NÓMINA DE CANDIDATOS CON MIRAS A ELECCIÓN DE CONSEJEROS DEL COSOC

Santiago, 4 de julio 2018. La Secretaría Municipal de Pedro Aguirre Cerda dio a conocer este miércoles la nómina oficial de los candidatos al Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil (COSOC), cuya elección se llevará a cabo el próximo sábado 21 de julio.

En total, son 23 candidatos para llenar los cargos de 10 consejeros titulares y suplentes de organizaciones comunitarias funcionales, y uno para las organizaciones de interés público.

De acuerdo a la Resolución 01 emitida este 4 de julio, la nómina en el caso de las organizaciones funcionales es la siguiente:

Jimmy Morales Castillo, Agrupación Deportiva Social y Cultural Reina Victoria

Víctor Antonio Miranda González, Organización Funcional Deportiva y Cultural Liga Dávila

David Tudela Tamayo, Centro Cultural Lo Valledor Sur

Paola Andrea Hidalgo Zúñiga, Comité de Vivienda Nueva Esperanza

Maribel Molina Riquelme, Centro Cultural Lo Valledor Sur

Marisol Urrutia Guzmán, Centro Cultural Con Alma Patrimonial: Patrimonio, Memoria Y Tierra

Richard Verdugo Painepan, Grupo De Guías Y Scouts Monte Carmelo

Elena López Solé, Unión Comunal Adultos Mayores Pedro Aguirre Cerda

María Teresa Rojas Mazzinghi, Comité De Mejoramiento De La Vivienda Y Del Entorno Esfuerzo Y Progreso

Marcia Elena Moya Concha, Club Social Deportivo Y Cultural Huellas De Mujer

Raúl Rolando López Barra, Club Deportivo Alianza Norte

Eliseo Salazar Pino, Unión Comunal Adultos Mayores Pedro Aguirre Cerda

Eliana Arias Bustos, Consejo de Desarrollo Local De Salud Dr. Amador Neghme

Myriam Araos Garnica, Mesa De Trabajo Ciudadana Pedro Aguirre Cerda

Cecilia del Carmen Sánchez Obregón, Comité De Mejoramiento Unión y Esperanza Nueva Villa Sur

Héctor Jaime Zorondo Ávila, Organización Comunitaria Sembrando Sueños y Esperanza

Juan Hormazabal Pezoa, Centro Cultural Social y Deportivo Vecinos Por un Mañana Mejor

Sergio Antonio Hernández Muñoz, Club Deportivo Social Villa Centenario

Juan Carlos Muñoz Orellana, Grupo de Guías y Scouts Monte Carmelo

MarÍa Alicia Cortés Iturrieta, Club Adulto Mayor Los Lagos de Magallanes

Marta Cid Cid, Club Adulto Mayor Madre de La Esperanza

Hernán Zamorano Ponce, Club Adulto Mayor Ave Fénix

Hugo Enrique Fuentes Peñailillo, Club Social y Deportivo Balmaceda

En tanto, para las Organizaciones de Interés Público, el postulante es José Manuel Wladimiro Estay, del Cuerpo de Bomberos Metropolitano Sur.

About the author /


Related Articles

Déjenos un Comentario

Su email no será publicado, debe poner uno valido. *

Informaciones

Municipalidad de Pedro Aguirre Cerda

Av. Presidente Salvador Allende Gossens 2029 (ex Salesianos)

223 965 412

infopac@pedroaguirrecerda.cl

MAPA DE UBICACIÓN

REDES SOCIALES